Итоговое сочинений

  • Зачем ввели итоговое сочинение? Дети и так не успевают подготовиться к ЕГЭ. 
  • Решение о том, что выпускники школ должны писать итоговое сочинение, принято во исполнение подпункта 9 пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 27 декабря 2013 г. № Пр-3086 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 г.
    Оно обусловлено тем, что школа должна воспитывать личность. Введение итогового сочинения как формы допуска к государственной итоговой аттестации мотивирует школьников к изучению русского языка и литературы, а также к развитию умения правильно формулировать и излагать собственные мысли.
    Вместе с тем предусмотрены предельно «мягкие» условия проведения и оценки итогового сочинения:


    • участники пишут его в собственной школе;
    • участнику в своих рассуждениях достаточно опереться на одно самостоятельно выбранное произведение.
    • сочинение оценивается по системе «зачет» - «незачет» (для итогового зачета требуется самостоятельно написать сочинение (не менее 250 слов), получить положительные результаты по критерию № 1 «Соответствие теме» и критерию № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала», а также хотя бы по одному из трех других критериев: «Композиция и логика рассуждения», «Качество письменной речи», «Грамотность»);
    • участники имеют право два раза пересдать сочинение в сроки, предусмотренные расписанием проведения сочинения (1 февраля и 3 мая 2017 года).
  • При составлении тем сочинений не используются узко заданные формулировки и осуществляется опора на следующие принципы: посильность, ясность и точность постановки проблемы. Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях.




    1. Может ли обучающийся с ограниченными возможностями здоровья писать сочинение, а не изложение?
  • Для получения допуска к ГИА лица с ОВЗ имеют право писать как сочинение, так и изложение.
    Время, отведенное для написания итогового сочинения, для таких лиц увеличивается на 1,5 часа.



    1. Добрый день. Сын учится на 4 курсе колледжа после 9 класса. Школу закончил в 2012 году. Интересует:
       1) где подавать заявление на итоговое сочинение?
       2) где учащийся колледжа должен писать итоговое сочинение (как допуск к ЕГЭ)? 
  • Обучающиеся СПО участвуют в итоговом сочинении по желанию (для использования его результатов при поступлении в вузы).
    Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление и справку из образовательной организации, в которой обучающийся СПО проходит обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования, не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в места регистрации, определенные ОИВ. Указанные лица самостоятельно выбирают срок написания итогового сочинения из числа установленных расписанием проведения итогового сочинения (изложения).
    Выбранную дату участия в итоговом сочинении необходимо указать в заявлении, которое подается в места регистрации, определенные и опубликованные на официальном сайте ОИВ.
    Сочинение для такой категории лиц проводится в местах, определенных ОИВ.



    1.  Будет ли учитывать вуз мои результаты итогового сочинения (изложения)? 
  • В соответствии с пунктом 44 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета вуз может начислять баллы за индивидуальное достижение за оценку, выставленную вузом по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к ГИА.
    При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета при равенстве суммы конкурсных баллов, а также индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам магистратуры, устанавливается организацией самостоятельно. Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются организацией в соответствии с пунктами 43 – 46 Порядка и указываются в правилах приема, утвержденных организацией самостоятельно.



    1. Нужно ли выпускнику прошлых лет без аттестата 11-го класса сдавать итоговое сочинение для допуска на ЕГЭ-2017?
  • Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в обязательном порядке проводится для выпускников 11 классов.
    Лиц, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки (далее - лица со справкой об обучении) участвуют в проведении итогового сочинения по желанию, чтобы использовать его результаты при поступлении в вуз.
    Регистрация лиц со справкой об обучении для участия по их желанию в итоговом сочинении проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых указанные лица восстанавливаются на срок, необходимый для прохождения ГИА. При подаче заявления такие лица предъявляют справку об обучении по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.



    1. На что еще влияет результат итогового сочинения кроме допуска выпускников к ЕГЭ?
  • Результаты итогового сочинения (изложения) учитываются при приеме абитуриентов по усмотрению вуза. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема. В случае учета результатов сочинения, абитуриенту, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено дополнительно до 10-ти баллов.



    1. Правда ли, что если 11-классники сочинение в декабре не напишут, пересдачи больше не будет? А национальные школы в регионах как? Даже когда я поступала в ВУЗ в 90-х годах выпускники из национальных республик писали не сочинение, а изложение или вообще диктант. Почему к выпускникам национальных школ требование общее? Просим пересмотреть и дать им шанс пересдать сочинение в феврале и мае!
  • Обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом сочинении (изложении), но не более двух раз и только в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения).



    1. Я не согласен с полученным в школе результатом сочинения. Считаю, что школа не объективно оценила мое сочинение, могу ли я подать апелляцию о несогласии с результатом сочинения? 
  • Согласно п. 14 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 г. № 1400 (далее – Порядок), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования (далее – ОИВ), определяют порядок проведения, а также порядок и сроки проверки итогового сочинения (изложения) на территории субъекта Российской Федерации.
    Подача апелляции о несогласии с результатами итогового сочинения (изложения) Порядком не предусмотрена.
    В соответствии с Рекомендациями по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, направленными письмом Рособрнадзора от 17.10.2016 № 10-764, в целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной ОИВ на региональном или муниципальном уровнях.
    Порядок подачи такого заявления и организация повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся определяет ОИВ.



    1. Хотелось бы узнать есть ли перечень произведений, озвученных по утвержденным тематикам сочинения. Если "да", то где его можно посмотреть?
  • Перечень литературных произведений, рекомендованный для использования при подготовке к написанию итогового сочинения, отсутствует. Участник итогового сочинения должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы.



    1. Можно ли как-то самостоятельно дома подготовиться к написанию сочинения?
  • К итоговому сочинению Вы можете подготовиться в том числе с помощью Методических рекомендаций по подготовке к итоговому сочинению (изложению), опубликованных на официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений»



    1. Добрый день. Моя дочь учится в 10 классе и хотела бы в этом учебном году (2016/2017) написать сочинение для допуска к ЕГЭ. Подскажите, как это можно сделать?
  • В соответствии с п. 9.1 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400, итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов. Таким образом, участие в итоговом сочинении при прохождении ГИА по отдельным учебным предметам по окончании 10 класса не предусмотрено.

шаблоны для dle

Опрос

Вы уже приобрели ответы у Нас?

Другие опросы...